11
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A RESTORED HOLE IN THE BASE
decorata con busti virili in riserve su un fondo alla veneziana; usure, pochi difetti in parte di cottura, il fondo con foro risarcito
Alt. cm 23, diam. cm 23,5
Alt. cm 23, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per questa tipologia decorativa si veda tra gli altri T. Wilson, Italian maiolica of the renaissance, Milano, 1996 pag 179 passim.
69
A CHELSEA PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1752-1756; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600