11
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A RESTORED HOLE IN THE BASE
decorata con busti virili in riserve su un fondo alla veneziana; usure, pochi difetti in parte di cottura, il fondo con foro risarcito
Alt. cm 23, diam. cm 23,5
Alt. cm 23, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per questa tipologia decorativa si veda tra gli altri T. Wilson, Italian maiolica of the renaissance, Milano, 1996 pag 179 passim.
51
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, A FELURE, FIRING GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
53
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
54
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A FELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
55
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; BROKEN AND REATTACHED, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
56
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, RESTORED
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
57
A POULARD PRAD PORCELAIN ECUELLE, CIRCA 1814-1815; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 250 - 500