58
A PAIR OF SCULPTED, PAINTED AND GILT WOOD FIGURES, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, AN HEAD REATTACHED (2)
rappresentanti probabilmente Santi patroni, uno recante libro nella mano sinistra e l'altro coronato; difetti, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, rotture, mancanze nelle mani e nella corona, restauri, una testa riattaccata
Con corona, alt. cm 63,5, larg. cm 36, prof. cm 22
Con libro, alt. cm 60, larg. cm 35,5, prof. cm 22,5
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
168
UMBERTO CRISPINO
UMBERTO CRISPINO
Napoli, 1936
Bacco adolescente
Firmato Crispino e datato 83 sulla base
Terracotta, cm 38X15X26
Bacco adolescente
Terracotta, cm 38X15X26
ESTIMATE € 200 - 500
169
ITALO GRISELLI
ITALO GRISELLI
Montescudaio, 1880 - Firenze, 1958
Testina di donna
Firmato I Griselli sul lato nel collo
Bronzo, alt. cm 26
Testina di donna
Bronzo, alt. cm 26
ESTIMATE € 700 - 1.000
170
HAROLD WINTER
HAROLD WINTER
Germania, 1887 - 1969
Busto di donna
Monogramma HW sulla spalla nel retro
Marmo verde Polcevera, alt. cm 41
Busto di donna
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
171
EMMANUEL VILLANIS
EMMANUEL VILLANIS
Lille, 1858- Parigi, 1914
Frinette
Firmato E Villanis sulla spalla
Bronzo, alt cm 45
Frinette
Bronzo, alt cm 45
ESTIMATE € 500 - 800