58
A PAIR OF SCULPTED, PAINTED AND GILT WOOD FIGURES, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, AN HEAD REATTACHED (2)
rappresentanti probabilmente Santi patroni, uno recante libro nella mano sinistra e l'altro coronato; difetti, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, rotture, mancanze nelle mani e nella corona, restauri, una testa riattaccata
Con corona, alt. cm 63,5, larg. cm 36, prof. cm 22
Con libro, alt. cm 60, larg. cm 35,5, prof. cm 22,5
ESTIMATE € 2.800 - 3.000