37
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES AND SOME LOSSES
raffigurante personaggio virile tratto da repertori classici, con copricapo e il panneggio con testine in marmo nero nel fronte, base a plinto circolare; difetti, graffi e alcune sbeccature
Alt. cm 70, larg. cm 53, prof. cm 26
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
120
DAVID WRETLING
DAVID WRETLING
Umea, 1901 - Stoccolma, 1986
L'abbraccio
Firmato D Wretling sul retro e dedica sotto la base
Gesso dipinto, alt. cm 14,5
L'abbraccio
Gesso dipinto, alt. cm 14,5
121
MELKIORRE MELIS
MELKIORRE MELIS
Bosa, 1889 - Roma, 1982
Figura su toro
Firma e autentica sotto la base
Terracotta dipinta a patina verde, alt. cm 15
Figura su toro
ESTIMATE € 100 - 200
122
PIETRO LAGOSTENA
PIETRO LAGOSTENA
Novi Ligure, 1877 - 1977
La famiglia dell'Eroe
Firmato Lagostena e datato Novi 1916 sul retro
Bronzo, alt. cm 18
La famiglia dell'Eroe
Bronzo, alt. cm 18
ESTIMATE € 500 - 700
123
LELLO ESPOSITO
LELLO ESPOSITO
Napoli, 1957
Testa di carattere
Firmato Lello Esposito sul retro
Terracotta, alt. cm 28
Testa di carattere
Terracotta, alt. cm 28
124
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Pescatore
Firmato Daneo Palermo sulla base
Terracotta, alt. cm 31,5
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Pescatore
Terracotta, alt. cm 31,5
ESTIMATE € 300 - 500
126
SCULTORE DEL XX SECOLO
Uomo con fucile
Iscrizione A Obletter sul lato
Legno, alt. cm 24
SCULTORE DEL XX SECOLO
Uomo con fucile
Legno, alt. cm 24
ESTIMATE € 100 - 200
127
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Testa di contadina
Tracce di firma sul lato
Terracotta, alt. cm 35
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Testa di contadina
Tracce di firma sul lato
Terracotta, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
128
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Carmela
Firmato Gemito e iscrizione Proprietà artistica sul retro
Bronzo, alt. cm 52
Carmela
Bronzo, alt. cm 52
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
129
GIOVANNI DE MARTINO
GIOVANNI DE MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Scugnizzo
Monogramma sulla spalla
Bronzo, alt. cm 17
Scugnizzo
Monogramma sulla spalla
Bronzo, alt. cm 17
ESTIMATE € 100 - 200
131
ROCCO MILANESE
ROCCO MILANESE
Melicuccà 1852 - ?
Testina di paggio
Firmato R Milanese sul retro
Bronzo, alt. cm 13
Testina di paggio
Firmato R Milanese sul retro
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 100 - 200