37
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES AND SOME LOSSES
raffigurante personaggio virile tratto da repertori classici, con copricapo e il panneggio con testine in marmo nero nel fronte, base a plinto circolare; difetti, graffi e alcune sbeccature
Alt. cm 70, larg. cm 53, prof. cm 26
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
63
A RED MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
65
A MARBLE AGGLOMERATE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 350