82
FRANCESCO ANTONIANI (attr. a)
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 49X72
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 49X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Collezione privata
Noto per la produzione di vedute e paesaggi, Antoniani fu il principale esponente di una dinastia attiva a Torino durante il XVIII secolo e la sua produzione fu soprattutto destinata a Casa Savoia, per arredare con paesaggi, capricci architettonici e marine le residenze reali. È pertanto inevitabile dover prendere atto di questa committenza per giudicare le sue opere che, come in questo caso, esibiscono una tecnica pittorica di notevole raffinatezza, caratterizzata da larghe campiture di colore condotte con vivacità di pennello ed un peculiare gioco di luci e sfumature. Anche il tema raffigurato è a lui peculiare, ossia la descrizione di vedute ideali di costa mediterranea con figure, rovine architettoniche e navi alla fonda, guardando agli esempi di Joseph Vernet, Carlo Bonavia, Adrian Manglard e Lacroix de Marseille. La letteratura artistica e le fonti ricordano il nostro attivo a Stupinigi, Moncalieri e presso il Palazzo Reale, dove dipinge sovrapporte e decori, contaminandosi altresì con i precetti dell'altro importante paesista li attivo, Vittorio Amedeo Cignaroli.
Collezione privata
73
FELICE OTTINI (attr. a)
FELICE OTTINI (attr. a)
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Apostolo
Olio su tela, cm 74X61
Apostolo
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 700 - 1.200
74
DOMINIKOS THEOTOKOPOULOS detto EL GRECO (seguace di)
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
San Francesco e il fratello Leone in preghiera
Olio su tela, cm 156X110
Olio su tela, cm 156X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
76
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Venere e Marte
Olio su tela, cm 80X61
Olio su tela, cm 80X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
77
LOUIS DE CAULLERY (cerchia di)
(Caullery, 1580 ca. - Anversa, ? 1621/1622)
Veduta della piazzetta di San Marco con il mercato
Olio su rame, cm 39,5X55,5
Olio su rame, cm 39,5X55,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
78
NICCOLÒ GUARDI
NICCOLÒ GUARDI
(Venezia, 1715 - 1785)
Veduta della laguna con barche
Olio su tela, cm 36X25
Olio su tela, cm 36X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
79
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
ESTIMATE € 500 - 800
81
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
San Giovanni Battista predica agli animali
Olio su tela, cm 79,5X137
Olio su tela, cm 79,5X137
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
82
FRANCESCO ANTONIANI (attr. a)
FRANCESCO ANTONIANI (attr. a)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 49X72
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 49X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000