82
FRANCESCO ANTONIANI (attr. a)
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 49X72
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 49X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Collezione privata
Collezione privata
60
JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1601 - 1678)
Natura morta con canestro di fiori e uccellini
Olio su tavola, cm 49X64
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
61
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Scena di genere con donna ubriaca
Scena di genere con donna addormentata su un asino
Olio su tela, cm 46X72,5 (2)
Olio su tela, cm 46X72,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
62
MONOGRAMMISTA RM
MONOGRAMMISTA RM
(attivo a Napoli durante il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di paesaggi
Monogrammati RM in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31,5X51,5 (2)
Coppia di paesaggi
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
63
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio pastorale con la veduta di Tivoli sullo sfondo
Olio su tela, cm 49,5X98
Olio su tela, cm 49,5X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
65
(Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)
Ritratto di Gian Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 49,5X40
Olio su tela, cm 49,5X40
ESTIMATE € 500 - 800
66
SANDRO BOTTICELLI (copia da)
SANDRO BOTTICELLI (copia da)
(Firenze, 1445 - 1510)
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 49X31
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 49X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
68
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
(Mazzurega Fumane, 1723 - Verona, 1787)
Rinaldo incantato da Armida
Olio su tela, cm 51,5X68
Rinaldo incantato da Armida
Olio su tela, cm 51,5X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
69
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
Armida abbandonata da Rinaldo
Olio su tela, cm 51,5X68
Armida abbandonata da Rinaldo
Olio su tela, cm 51,5X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
70
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
Rinaldo e Armida nel suo giardino magico
Olio su tela, cm 51,5X68
Olio su tela, cm 51,5X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
71
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
Rinaldo e il mago
Olio su tela, cm 51,5X68
Rinaldo e il mago
Olio su tela, cm 51,5X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000