82
FRANCESCO ANTONIANI (attr. a)
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 49X72
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 49X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Collezione privata
Collezione privata
84
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Palazzo Senatorio sul Campidoglio visto dal Foro
Olio su tela, cm 63,5X104,5
Olio su tela, cm 63,5X104,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
85
TOMASO POMBIOLI (attr. a)
TOMASO POMBIOLI (attr. a)
(Crema, 1579 - 1636)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 89X118
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 89X118
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
86
ANTONIO MONDINO
ANTONIO MONDINO
(notizie dal 1610 ca. al 1626 ca.)
Putto con spada
Olio su tela, cm 41X25
Putto con spada
Olio su tela, cm 41X25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
87
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Capriccio veneziano
Tempera su tela, cm 153X181 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
88
ANTONIO DAVID (attr. a)
ANTONIO DAVID (attr. a)
(Venezia, 1680 - 1737)
Ritratto del conte Bonerelli della Rovere
Olio su rame, cm 14X10,5
Olio su rame, cm 14X10,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
90
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Natura morta con vaso di fiori
Olio su tela, cm 77,5X111
Olio su tela, cm 77,5X111
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
91
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, 1686 - 1766)
Sosta di cavalieri vicino ad una rocca
Olio su tela, cm 38X48
Olio su tela, cm 38X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
92
CARLO MAGINI
CARLO MAGINI
(Fano, 1720 - 1806)
Tavola imbandita con piatto di lonza, tarallucci, bottiglie, dolce tagliato, pane e zuppiera
Olio su tela, cm 69X84
Olio su tela, cm 69X84
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
93
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND
(Digione, 1716 - Parigi, 1803)
Veduta costiera di fantasia con le rovine di un tempio classico, velieri e figure in primo piano
Olio su tela, cm 101X138
Olio su tela, cm 101X138
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
94
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
Veduta del golfo di Napoli di fantasia con le rovine di un tempio classico, figure e vascelli
Olio su tela, cm 101X138
Olio su tela, cm 101X138
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
95
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND
Veduta costiera con castello e veliero in navigazione
Olio su tela, cm 101X138
Olio su tela, cm 101X138
ESTIMATE € 3.000 - 5.000