79
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Collezione privata
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Pietro Bellotti, pittore che, secondo l'Orlandi, acquisì fama dipingendo teste di carattere. Nativo di Salò, si trasferì in gioventù a Venezia, ove fu indubbiamente l'arte del Langetti a ispirarlo. Sempre le fonti evidenziano che la sua prima produzione fu quella di eseguire ritratti e figure fantasiose, garantendogli una certa notorietà. Ai parametri del maestro si adatta bene la tela in esame, che raffigura un mendicante secondo gli stilemi della cultura bambocciante di gusto nordico e lombardo. È importante rilevare la precocità dell'artista nel raffigurare pitocchi e mendicanti rispetto alla loro più ampia diffusione che nel corso del XVIII secolo si avrà con il Ceruti. Precocità che verosimilmente si ha grazie agli apporti di artisti forestieri come il misterioso Almanach di origini slovene o danubiane o il cosiddetto Maestro della tela Jeans. Nel nostro caso, si può rilevare una notevole sprezzatura delle stesure e un forte naturalismo che suggerisce una esecuzione dal vero dell'opera.
PA Orlandi, Abecedario pittorico, Bologna 1704, p. 315
L. Anelli, Pietro Bellotti 1625-1700, Brescia 1996, ad vocem
A. Orlando, Pietro Bellotti e dintorni. Dipinti veneti e lombardi tra realtà e genere, Torino 2008, ad vocem
F. Porzio, Pitture ridicole. Scene di genere e cultura popolare, Milano 2008, pp. 117-141, con bibliografia precedente
Collezione privata
1
CORNELIS DE WAEL
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 34,3X44,2
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 34,3X44,2
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
2
DAVID TENIERS II (attr. a)
DAVID TENIERS II (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Contadino che mangia le cozze
Olio su tela, cm 26X39
Contadino che mangia le cozze
Olio su tela, cm 26X39
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
CORNELIS DROOCHSLOOT
CORNELIS DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
La parabola del banchetto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
La parabola del banchetto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
4
FREDERIK DE MOUCHERON - JOHANNES LINGELBACH
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686), (Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1974)
Paesaggio montuoso con scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 81X65
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
FREDERIK DE MOUCHERON
FREDERIK DE MOUCHERON
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686)
Paesaggio montuoso con viandanti
Firmato FMou... in basso a destra
Olio su tela, cm 77X69
Olio su tela, cm 77X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
FLORIS VAN SCHOOTEN
FLORIS VAN SCHOOTEN
(Haarlem, 1590 - 1656)
Interno di cucina con figura femminile
Olio su tela, cm 101,5X154,5
Olio su tela, cm 101,5X154,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
7
MICHEL BOUILLON
MICHEL BOUILLON
(attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674)
Olio su tela, cm 154,5X117
Olio su tela, cm 154,5X117
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
8
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Veduta portuale di fantasia con edifici monumentali, vascelli e figure
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
10
ANTONIO MARINI
ANTONIO MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 48X76 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 48X76 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
GIACOMO DEL PO' (attr. a)
GIACOMO DEL PO' (attr. a)
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
Bozzetto raffigurante il Trionfo di David
Olio su tela, cm 27,5X31,7
Olio su tela, cm 27,5X31,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
12
PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI detto il MORAZZONE (attr. a)
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
San Martino a cavallo
Olio su tela, cm 36X28
San Martino a cavallo
Olio su tela, cm 36X28
ESTIMATE € 1.500 - 2.500