230
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio costiero con figure
Firmato e datato 1850? in basso al centro
Olio su tela, cm 103X127,5
ESTIMATE € 400 - 600
73
PIETRO DA CORTONA (maniera di)
(Cortona, 1596 ; Roma, 1669)
Giove dirige i venti
Penna su carta, cm 25,5X36,5
Giove dirige i venti
Penna su carta, cm 25,5X36,5
ESTIMATE € 300 - 500
74
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studio per pala d'altare
Penna e acquerello su carta, cm 46,5X26,6
ESTIMATE € 300 - 500
77
BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (seguace di)
(Haarlem, 1613 ; Amsterdam, 1670)
Ritratto d'uomo con fiore
Olio su tela, cm 95,5X86
Ritratto d'uomo con fiore
Olio su tela, cm 95,5X86
ESTIMATE € 800 - 1.200
78
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (copia da/del XIX secolo)
(Leida, 1606 ; Amsterdam, 1669)
Autoritratto
Olio su tela, cm 73X58
Autoritratto
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 300 - 500
80
GIACOMO CERUTI (attr. a)
GIACOMO CERUTI (attr. a)
(Milano, 1698 ; 1767)
Ritratto dama
Olio su tela, cm 108X87
Ritratto dama
Olio su tela, cm 108X87
ESTIMATE € 200 - 500
81
BARTHOLOMAUS SPRANGER (attr. a)
(Anversa, 1546 ; Praga, 1611)
Adorazione dei magi
Olio su tela, cm 114X90
Adorazione dei magi
Olio su tela, cm 114X90
ESTIMATE € 500 - 800
82
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Il miracolo dell'infermo
Olio su tela, cm 75X138
Olio su tela, cm 75X138
ESTIMATE € 500 - 800
83
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 88X140,3
Olio su tavola, cm 88X140,3
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
84
Sacrificio di Isacco
Olio su tavola, cm 72,5X104
Olio su tavola, cm 72,5X104
ESTIMATE € 500 - 800