183
GENNARO VILLANI
Napoli, 1885 ; Milano, 1948
Marina con barca in secca con figure
Firmato G Villani in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 22X25
ESTIMATE € 300 - 500
184
BERNARD FINEGAN GRIBBLE
Londra, 1872 ; 1962
St. George's Eve
Firmato B Gribble in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X173
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
185
GUIDO BOTTA
Alessandria, 1921 ; 2010
La Darsena, Genova
Firmato G Botta e datato 1950 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X50
186
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 ; 1952
Ritratto di setter
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Olio su compensato, cm 50X52
ESTIMATE € 400 - 500
187
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 ; 1952
Paesaggio con cacciatore
Olio su tela, cm 99,8X66,5
ESTIMATE € 600 - 800
188
RUGGERO PANERAI
Firenze, 1862 ; Parigi, 1923
Cavalli al pascolo in Maremma
Firmato R Panerai in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 600 - 800
190
JEAN VILLERI
Imperia, 1896 ; Cagnes-sur-Mer, 1982
Venezia, il ritorno dalla pesca alla Giudecca
Firmato J Villeri in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X59,5
ESTIMATE € 200 - 500
191
ROBERTO BORSA
Milano 1880 ; 1965
Riflessi, Chioggia
Firmato R Borsa in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 46X40
ESTIMATE € 100 - 150
192
ROBERTO BORSA
Milano 1880 ; 1965
Scorcio di paese con figure
Firmato Roberto Borsa in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 41X30
ESTIMATE € 100 - 150