239
CHARLES THOMAS BALE
Inghilterra, 1849 ; 1925
Natura morta con uva e cacciagione
Firmato T C Bale in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35,5
Olio su tela, cm 45,5X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
Charles Thomas Bale è stato un eccellente pittore di nature morte attivo a Londra nella seconda metà del XIX secolo. Dipingeva prevalentemente frutta, ma spesso includeva oggetti di ceramica, vetro e selvaggina nelle sue composizioni. È probabile che abbia ricevuto l'influenza di George Lance (1802-1864) e di William Duffield (1816-1863), i quali esponevano nello stesso periodo e trattavano quasi esclusivamente il tema della natura morta.
62
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 37X49,5 (2)
Olio su tela, cm 37X49,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 700
63
JEAN-BAPTISTE PILLÉMENT (attr. a)
(Lione, 1728 ; 1808)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 80,5X60
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 80,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
64
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 ; Milano, 1844)
Paesaggio con eleganti viaggiatori
Olio su tela applicata su tavola, cm 19,5X25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
65
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tavola, cm 66X51
Olio su tavola, cm 66X51
ESTIMATE € 600 - 800
68
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 51X106,5
Olio su tavola, cm 51X106,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
71
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X108
Olio su tela, cm 80X108
ESTIMATE € 500 - 800
72
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con farfalle
Olio su tavola, cm 36,5X25,5
Olio su tavola, cm 36,5X25,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000