239
CHARLES THOMAS BALE
Inghilterra, 1849 ; 1925
Natura morta con uva e cacciagione
Firmato T C Bale in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35,5
Olio su tela, cm 45,5X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
Charles Thomas Bale è stato un eccellente pittore di nature morte attivo a Londra nella seconda metà del XIX secolo. Dipingeva prevalentemente frutta, ma spesso includeva oggetti di ceramica, vetro e selvaggina nelle sue composizioni. È probabile che abbia ricevuto l'influenza di George Lance (1802-1864) e di William Duffield (1816-1863), i quali esponevano nello stesso periodo e trattavano quasi esclusivamente il tema della natura morta.
33
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Caccia a cavallo con cinghiale, cani e valletto nero
Olio su tela, cm 50X62
Olio su tela, cm 50X62
86
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Sant'Anna e Gioacchino
Olio su tela, cm 29X31
Olio su tela, cm 29X31
111
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studio di angelo e di paesaggio
Penna e acquerello su carta controfondata, cm 30X21