239
CHARLES THOMAS BALE
Inghilterra, 1849 ; 1925
Natura morta con uva e cacciagione
Firmato T C Bale in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35,5
Olio su tela, cm 45,5X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
25
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 36X28
Olio su tela, cm 36X28
ESTIMATE € 500 - 800
27
PIETRO PAOLO BONZI detto IL GOBBO DEI CARRACCI
(Cortona, 1576 ; Roma, 1636)
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta applicata su tavola, cm 28X21,5
Tobiolo e l'angelo
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
29
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 ; Roma, 1673)
Paesaggio con ponte
Veduta costiera con torre e navi
Olio su tela, cm 80,5X121 (2)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 80,5X121 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
31
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 33,5X21,5 (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
32
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con torre
Olio su tela, cm 71X58,5
Olio su tela, cm 71X58,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
33
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Caccia a cavallo con cinghiale, cani e valletto nero
Olio su tela, cm 50X62
Olio su tela, cm 50X62
34
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 ; 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 200 - 500
35
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con cane
Pastello su carta applicata su tela, cm 80X69
ESTIMATE € 600 - 800
36
ROSALBA CARRIERA (cerchia di)
ROSALBA CARRIERA (cerchia di)
(Venezia, 1673 ; 1757)
Coppia di ritratti
Pastello su carta, cm 42,5X33 (2)
Coppia di ritratti
ESTIMATE € 2.000 - 3.000