12
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 800
228
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure e casolare
Olio su tela, cm 90X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 400 - 600
229
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta delle arance
Paesaggio fluviale con pescatori
Danza sul prato
Paesaggio con ponte e figura
Olio su vetro, cm 29X20 (4)
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta delle arance
Danza sul prato
Paesaggio con ponte e figura
Olio su vetro, cm 29X20 (4)
ESTIMATE € 800 - 1.200
231
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con bastone
Firmato e datato 1859 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X52
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 300 - 500
232
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con abito blu
Firma non identificata e data 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 64,5X52,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64,5X52,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
233
MICHELE GAMBERINI
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 ; Genova dopo il 1892
Ritratto femminile in costume da parata
Firmato Michele Gamberini e datato 1883 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70,5X62
Olio su tela, cm 70,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
234
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di agronomo con libro
Olio su tela, cm 61X45,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 61X45,5
ESTIMATE € 200 - 400
235
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con cuffia
Olio su tavola, cm 64,5X49
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con cuffia
Olio su tavola, cm 64,5X49
ESTIMATE € 200 - 400
236
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con trionfo floreale
Firmato Ginner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X99
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 69X99
ESTIMATE € 100 - 500
237
GIORGIO LUCCHESI
GIORGIO LUCCHESI
Lucca 1855 ; 1941
Natura morta con frutta
Firmato Lucchesi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 14X22
Natura morta con frutta
Olio su tavoletta, cm 14X22
ESTIMATE € 350 - 500
238
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Monogramma F N in basso a sinistra
Olio su tela, cm 81,5X75,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 81,5X75,5
ESTIMATE € 100 - 200
239
CHARLES THOMAS BALE
CHARLES THOMAS BALE
Inghilterra, 1849 ; 1925
Natura morta con uva e cacciagione
Firmato T C Bale in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35,5
Olio su tela, cm 45,5X35,5
ESTIMATE € 300 - 500