12
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 800
276
SILVIO BICCHI
SILVIO BICCHI
Livorno, 1874 ; Firenze, 1948
Giovane ragazza in un interno orientale
Firma S Bicchi incisa in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17,5X11
Olio su tavola, cm 17,5X11
ESTIMATE € 500 - 700
278
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio anatomico virile
Matita e carboncino su carta, cm 41X22,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio anatomico virile
279
MAURICE LELOIR
MAURICE LELOIR
Parigi, 1853 ; 1940
Veduta di Venezia
Firmato Maurice Leroir in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 52X81,5
Veduta di Venezia
ESTIMATE € 300 - 400
280
EUGENIO BENVENUTI
EUGENIO BENVENUTI
Venezia, 1881 ; 1959
Il Palazzo del doge a Venezia
Firmato E Benvenuti in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51X80
Il Palazzo del doge a Venezia
Acquerello su carta, cm 51X80
ESTIMATE € 300 - 500
281
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 ; Genova, 1945
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
Venezia
Acquarello su carta, cm 17X17
282
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Danimarca
Monogramma GS in alto a sinistra
Olio su tela applicata su panforte, cm 34X43,5
Danimarca
ESTIMATE € 700 - 1.000
283
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31X44
Olio su tavola, cm 31X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
284
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Studio, alberi
Olio su cartone, cm 32X45
Studio, alberi
Olio su cartone, cm 32X45
ESTIMATE € 400 - 600
285
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 ; Sampierdarena, 1908
L'idiota
Firmato Varni in basso a destra
Olio su tela applicata su faesite, cm 41X31
L'idiota
ESTIMATE € 800 - 1.200
287
FEDERICO PESCHIERA
FEDERICO PESCHIERA
Pino Soprano, 1814 ; Oceano Atlantico, 1854
Ritratto virile con veste rossa
Firmato F Peschiera in basso al centro
Olio su tela, cm 57X44
Olio su tela, cm 57X44
ESTIMATE € 200 - 400