12
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 800
P. Tirloni, I Danedi detti Montalto, in I Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento, III, Bergamo 1985, pp. 375-51
124
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Olio su tela, cm 74X98
Olio su tela, cm 74X98
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
125
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cavaliere e frate all'osteria
Olio su tela, cm 22X25
Olio su tela, cm 22X25
ESTIMATE € 500 - 800
127
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO
Satiro e contadino
Olio su tela, cm 61X49,5
Olio su tela, cm 61X49,5
ESTIMATE € 500 - 800
128
HENDRIK DE VALK (attr. a)
HENDRIK DE VALK (attr. a)
(Leeuwarden, 1674 ; dopo il 1744)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 56,5X77
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 56,5X77
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
130
GIOVAN PAOLO CAVAGNA (attr. a)
(Bergamo, 1550 circa ; 1627)
Olio su tela, cm 102X66
Olio su tela, cm 102X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
131
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Gaio Cesare Caligola Imperatore di Roma
Olio su tela, cm 139X107
Olio su tela, cm 139X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
132
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Carlo Emanuele III
Olio su tela, cm 65X48
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 800 - 1.200