159
ANTIQUE ZIEGLER MAHAL DECORATIVE CARPET, SULTANABAD REGION, NORTHWEST PERSIA, CIRCA 1900 OR EARLIER, SIGNS OF AGE, SIDES RESTORATIONS, GENERALLY GOOD CONDITION.
CM 357X272
Durante la fine del XIX secolo, nel 1883, l'azienda anglo-svizzera Ziegler & Co. con sede a Manchester, in Inghilterra, fondò una manifattura, il cui unico obiettivo era quello di produrre tappeti a Sultanabad in Persia per soddisfare svariate le richieste occidentali. I designer occidentali modificarono i classici disegni persiani, segnando la prima volta che gli occidentali influenzarono direttamente i design orientali.
Leggeri segni del tempo, alcuni restauri perimetrali, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
87
ANATOLIAN KILIM, CIRCA 1930, SIGNS OF AGE, MINOR CREASES, SOME BLEEDING COLOURS.
ESTIMATE € 100 - 150
85
WESTERN ANATOLIA, KILIM AFYON, CIRCA 1940, SOLID WOOL ON COTTON, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
MAKDEN, TIBETAN HORSE UNDER SADDLE, TIBET, CIRCA 1900, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 450 - 650
102
MAKDEN, TIBETAN HORSE UNDER SADDLE, TIBET, CIRCA 1930, GOOD CONDITION, SIGNS OF AGE.
ESTIMATE € 400 - 600