159
ANTIQUE ZIEGLER MAHAL DECORATIVE CARPET, SULTANABAD REGION, NORTHWEST PERSIA, CIRCA 1900 OR EARLIER, SIGNS OF AGE, SIDES RESTORATIONS, GENERALLY GOOD CONDITION.
CM 357X272
Durante la fine del XIX secolo, nel 1883, l'azienda anglo-svizzera Ziegler & Co. con sede a Manchester, in Inghilterra, fondò una manifattura, il cui unico obiettivo era quello di produrre tappeti a Sultanabad in Persia per soddisfare svariate le richieste occidentali. I designer occidentali modificarono i classici disegni persiani, segnando la prima volta che gli occidentali influenzarono direttamente i design orientali.
Leggeri segni del tempo, alcuni restauri perimetrali, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
57
BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA, BUKHARA EMIRATE, CIRCA 1870; LOST BOTH SIDES, LOW PILE.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
56
BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA, BUKHARA EMIRATE, CIRCA 1900, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
75
GENDJE KAZAK, AZEIRBAIJAN, DATE NOT READABLE, CIRCA 1880; BOTH ENDS RESTORED.
ESTIMATE € 1.200 - 1.600