159
ANTIQUE ZIEGLER MAHAL DECORATIVE CARPET, SULTANABAD REGION, NORTHWEST PERSIA, CIRCA 1900 OR EARLIER, SIGNS OF AGE, SIDES RESTORATIONS, GENERALLY GOOD CONDITION.
CM 357X272
Durante la fine del XIX secolo, nel 1883, l'azienda anglo-svizzera Ziegler & Co. con sede a Manchester, in Inghilterra, fondò una manifattura, il cui unico obiettivo era quello di produrre tappeti a Sultanabad in Persia per soddisfare svariate le richieste occidentali. I designer occidentali modificarono i classici disegni persiani, segnando la prima volta che gli occidentali influenzarono direttamente i design orientali.
Leggeri segni del tempo, alcuni restauri perimetrali, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
129
LARGE JAFF RUG, SANJABI, PERSIAN KURDISTAN, KERMANSHAH PROVINCE, CIRCA 1900, EXCELLENT CONDITIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
92
IMPORTANT FRAGMENT OF EMBROIDERED SILK ON LINEN, OTTOMAN EMPIRE, CIRCA 1600
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
160
UNUSUAL PERSIAN CARPET, BAKHTIARI AREA, ZAGROS MOUNTAINS, CIRCA 1930, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
70
KARAPCHOF KAZAK, GENDJE, CENTRAL EASTERN CAUCASUS, CIRCA 1880, GOOD CONDITION.
ESTIMATE € 4.200 - 4.800