159
ANTIQUE ZIEGLER MAHAL DECORATIVE CARPET, SULTANABAD REGION, NORTHWEST PERSIA, CIRCA 1900 OR EARLIER, SIGNS OF AGE, SIDES RESTORATIONS, GENERALLY GOOD CONDITION.
CM 357X272
Durante la fine del XIX secolo, nel 1883, l'azienda anglo-svizzera Ziegler & Co. con sede a Manchester, in Inghilterra, fondò una manifattura, il cui unico obiettivo era quello di produrre tappeti a Sultanabad in Persia per soddisfare svariate le richieste occidentali. I designer occidentali modificarono i classici disegni persiani, segnando la prima volta che gli occidentali influenzarono direttamente i design orientali.
Leggeri segni del tempo, alcuni restauri perimetrali, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
99
THANGKA, SILK AND METALLIC THREAD IN GOLD COLOR, CHINA, CIRCA 1900, FINE WEAVING, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
146
FEMALE COTTON FABRIC IGARRA, YORUBA, NIGERIA CIRCA 1930/1950, PERFECT CONDITIONS.
ESTIMATE € 300 - 500
49
TURCOMAN CARPET, YOMUT GROUP, WEST TURKESTAN, CIRCA 1890, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
44
TEKKE AREA TURCOMAN RUG, CIRCA 1930, UNIFORMLY LOW PILE, LOST SIDES, NEED WASH.
ESTIMATE € 200 - 500