71
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 100,5X137,5
Olio su tela, cm 100,5X137,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Italia, collezione privata
Colonia, Van Ham Kunstauktionen, 2 giugno 2021, lotto 952
Italia, collezione privata
Italia, collezione privata
Italia, collezione privata
217
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
Napoli, 1901 - Roma, 1977
Il porto di Savona
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X49
Il porto di Savona
Olio su cartone, cm 33X49
ESTIMATE € 200 - 500
218
VASCO MENEGOZZO
VASCO MENEGOZZO
Venezia 1886 - Biella 1974
La Darsena
Firmato V Menegozzo in basso a destra
Olio su tela, cm 35X46
La Darsena
Olio su tela, cm 35X46
ESTIMATE € 300 - 500
219
ETTORE FRANA
ETTORE FRANA
Genova 1924
Veduta portuale di Genova
Firmato E Frana in basso a destra
Olio su tavola, cm 20,3X30
Veduta portuale di Genova
Olio su tavola, cm 20,3X30
ESTIMATE € 100 - 150
220
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
Genova 1888 - 1985
Gozzi in porto
Firmato A G Santagata in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X30
Gozzi in porto
Olio su tavola, cm 25X30
ESTIMATE € 200 - 400
221
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 - 1980
I cantieri della metropolitana di Porta Venezia
Firmato Carlo Aimetti e datato 964 in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X80
Olio su tavola, cm 50X80
222
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 - 1976
Le fornaci in Brianza
Firmato E Panzeri e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X75
Le fornaci in Brianza
Olio su tavola, cm 60X75
223
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 - 1976
Belvedere dalle monache
Firmato E Panzeri e datato 1938 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 75X60
Belvedere dalle monache
Olio su compensato, cm 75X60
224
MICHEL GUERIN
MICHEL GUERIN
Nizza, 1940
Une rue de Montmartre
Firmato M Guerin in basso a destra
Olio su masonite, cm 28,5X30
Une rue de Montmartre
Olio su masonite, cm 28,5X30
ESTIMATE € 100 - 150
225
LUCIO TAFURI
LUCIO TAFURI
Salerno 1941
Il chierichetto
Firmato Lucio Tafuri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50
Il chierichetto
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500
226
LUCIO TAFURI
LUCIO TAFURI
Salerno 1941
La piccola ricamatrice
Firmato Lucio Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
La piccola ricamatrice
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500
227
NATALE MORZENTI
NATALE MORZENTI
Silvano d'Orba 1855 - Martinengo 1947
Ritratto della figlia
Firmato Morzenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X43,5
Ritratto della figlia
Olio su tela, cm 68X43,5
ESTIMATE € 400 - 600
228
LUCIO TAFURI
LUCIO TAFURI
Salerno 1941
Primizie
Firmato Lucio Tafuri e titolo in basso a destra
Olio su compensato, cm 40X29,5
Primizie
ESTIMATE € 300 - 500