71
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 100,5X137,5
Olio su tela, cm 100,5X137,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Italia, collezione privata
Colonia, Van Ham Kunstauktionen, 2 giugno 2021, lotto 952
Italia, collezione privata
Italia, collezione privata
Italia, collezione privata
278
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
Genova 1888 - 1985
Veduta di Parigi
Firmato Santagata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Veduta di Parigi
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500
277
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
ESTIMATE € 100 - 150
276
ANGELO BALBI
ANGELO BALBI
Genova 1872 - 1939
Il porticato
Firmato Angelo Balbi in basso a destra
Olio su cartone, cm 29,3X34,5
Il porticato
Olio su cartone, cm 29,3X34,5
ESTIMATE € 200 - 500
275
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Ballerina nel camerino
Firmato A H Gagliardo in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X17
Ballerina nel camerino
Olio su cartone, cm 24X17
ESTIMATE € 100 - 150
274
GIUSEPPE LUZZANA
GIUSEPPE LUZZANA
Bergamo 1891 - 1966
Autoritratto
Firmato G Luzzana in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 38X33
Autoritratto
Olio su cartone, cm 38X33
ESTIMATE € 100 - 150
272
GIOVANNI COSTETTI
GIOVANNI COSTETTI
Reggio nell'Emilia 1874 - Settignano (Firenze) 1949
Ritratto di bimbo
Carboncino e biacca su carta, cm 19,5X15,1
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 200 - 400
271
DENIS VALERIEVICH CHERNOV
Aspettative
Firmato Denis Chernov e datato 2011 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
DENIS VALERIEVICH CHERNOV
Aspettative
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 400 - 600
270
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Nudo femminile in una terrazza
Firmato e datato 10 in basso a destra
Olio su tela, cm 127X77
Olio su tela, cm 127X77
ESTIMATE € 700 - 900
269
FRANCO VILLORESI
FRANCO VILLORESI
Citta' di Castello 1920 - Rigutino 1975
Gianicolo
Firmato Villoresi in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 25X35
Gianicolo
ESTIMATE € 100 - 150
268
GIUSEPPE ARIGLIANO
GIUSEPPE ARIGLIANO
Genova 1917 - 1999
La montagna, la neve e il torrente
Firmato G Arigliano in basso a destra
Olio su tela, cm 60X40
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 200 - 500