71
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 100,5X137,5
Olio su tela, cm 100,5X137,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Italia, collezione privata
Colonia, Van Ham Kunstauktionen, 2 giugno 2021, lotto 952
Italia, collezione privata
Italia, collezione privata
Italia, collezione privata
157
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(Napoli, 1689 - 1750)
Cacciagione con uccelli
Cacciagione con lepre
Olio su tela, cm 50X77 (2)
Cacciagione con uccelli
Cacciagione con lepre
Olio su tela, cm 50X77 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
158
GASPARE LOPEZ
GASPARE LOPEZ
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Olio su tela, cm 62,5X75
Olio su tela, cm 62,5X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovinetta
Olio su tavola, cm 28X21,5
Olio su tavola, cm 28X21,5
ESTIMATE € 400 - 600
163
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
(attivo nella prima metà del XVIII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
166
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1784)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
167
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
168
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama con ventaglio e chitarra
Firmato W London in basso a destra
Acquerello su cartoncino, cm 44,5X28,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama con ventaglio e chitarra