171
ROMEO BORGOGNONI
Ravenna, 1875 - Pavia, 1944
Fanciulla sulla terrazza
Firmato R Borgognoni in basso a destra
Pastello su tela, cm 89X71
Fanciulla sulla terrazza
Pastello su tela, cm 89X71
ESTIMATE € 700 - 900
Nel 1891 Borgognoni entra alla Civica Scuola di Pittura di Pavia, dove segue i corsi tenuti da Pietro Michis. Già durante gli anni '90, subito dopo aver completato la sua formazione, ottiene numerosi premi e riconoscimenti. Specializzato nella pittura di paesaggio, mantiene prima un certo rigore accademico, per poi passare ad uno stile verista sciolto e sincero. Abile tuttavia anche nella ritrattistica, come si evince nella realizzazione del pastello qui presentato, databile intorno agli anni '30. L'elegante ritratto è pervaso da un'atmosfera luminosa, i toni sono delicati e vibranti, espressi con eccellente qualità cromatica.
97
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 41,5X31,3
Olio su tavola, cm 41,5X31,3
ESTIMATE € 100 - 500
100
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 93X129
Olio su tela, cm 93X129
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 64,5X74,5
Olio su tela, cm 64,5X74,5
ESTIMATE € 300 - 700
102
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 83,5X150
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 83,5X150
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
Paesaggio fluviale con viandanti a riposo
Olio su tela, cm 83,5X150,5
Olio su tela, cm 83,5X150,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
104
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (attr. a)
(Venezia, 1675 - 1741)
Olio su tela, cm 33X22
Olio su tela, cm 33X22
ESTIMATE € 500 - 800
105
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 84X64,5
Olio su tela, cm 84X64,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
108
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 63X47
Olio su tela, cm 63X47
ESTIMATE € 500 - 800