171
ROMEO BORGOGNONI
Ravenna, 1875 - Pavia, 1944
Fanciulla sulla terrazza
Firmato R Borgognoni in basso a destra
Pastello su tela, cm 89X71
Fanciulla sulla terrazza
Pastello su tela, cm 89X71
ESTIMATE € 700 - 900
Nel 1891 Borgognoni entra alla Civica Scuola di Pittura di Pavia, dove segue i corsi tenuti da Pietro Michis. Già durante gli anni '90, subito dopo aver completato la sua formazione, ottiene numerosi premi e riconoscimenti. Specializzato nella pittura di paesaggio, mantiene prima un certo rigore accademico, per poi passare ad uno stile verista sciolto e sincero. Abile tuttavia anche nella ritrattistica, come si evince nella realizzazione del pastello qui presentato, databile intorno agli anni '30. L'elegante ritratto è pervaso da un'atmosfera luminosa, i toni sono delicati e vibranti, espressi con eccellente qualità cromatica.
38
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 75,5X101
Olio su tela, cm 75,5X101
ESTIMATE € 200 - 500
39
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 21,5X26,5
Olio su tela, cm 21,5X26,5
ESTIMATE € 200 - 500
41
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Domenico
Olio su tela, cm 40X26
Olio su tela, cm 40X26
ESTIMATE € 300 - 500
44
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e santi
Olio su tela, cm 131X80
Olio su tela, cm 131X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
45
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 81,5X60,5
Olio su tela, cm 81,5X60,5
ESTIMATE € 200 - 500