171
ROMEO BORGOGNONI
Ravenna, 1875 - Pavia, 1944
Fanciulla sulla terrazza
Firmato R Borgognoni in basso a destra
Pastello su tela, cm 89X71
Fanciulla sulla terrazza
Pastello su tela, cm 89X71
ESTIMATE € 700 - 900
Nel 1891 Borgognoni entra alla Civica Scuola di Pittura di Pavia, dove segue i corsi tenuti da Pietro Michis. Già durante gli anni '90, subito dopo aver completato la sua formazione, ottiene numerosi premi e riconoscimenti. Specializzato nella pittura di paesaggio, mantiene prima un certo rigore accademico, per poi passare ad uno stile verista sciolto e sincero. Abile tuttavia anche nella ritrattistica, come si evince nella realizzazione del pastello qui presentato, databile intorno agli anni '30. L'elegante ritratto è pervaso da un'atmosfera luminosa, i toni sono delicati e vibranti, espressi con eccellente qualità cromatica.
157
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(Napoli, 1689 - 1750)
Cacciagione con uccelli
Cacciagione con lepre
Olio su tela, cm 50X77 (2)
Cacciagione con uccelli
Cacciagione con lepre
Olio su tela, cm 50X77 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
158
GASPARE LOPEZ
GASPARE LOPEZ
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Olio su tela, cm 62,5X75
Olio su tela, cm 62,5X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovinetta
Olio su tavola, cm 28X21,5
Olio su tavola, cm 28X21,5
ESTIMATE € 400 - 600
163
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
(attivo nella prima metà del XVIII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
166
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1784)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
167
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
168
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama con ventaglio e chitarra
Firmato W London in basso a destra
Acquerello su cartoncino, cm 44,5X28,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama con ventaglio e chitarra