171
ROMEO BORGOGNONI
Ravenna, 1875 - Pavia, 1944
Fanciulla sulla terrazza
Firmato R Borgognoni in basso a destra
Pastello su tela, cm 89X71
Fanciulla sulla terrazza
Pastello su tela, cm 89X71
ESTIMATE € 700 - 900
Nel 1891 Borgognoni entra alla Civica Scuola di Pittura di Pavia, dove segue i corsi tenuti da Pietro Michis. Già durante gli anni '90, subito dopo aver completato la sua formazione, ottiene numerosi premi e riconoscimenti. Specializzato nella pittura di paesaggio, mantiene prima un certo rigore accademico, per poi passare ad uno stile verista sciolto e sincero. Abile tuttavia anche nella ritrattistica, come si evince nella realizzazione del pastello qui presentato, databile intorno agli anni '30. L'elegante ritratto è pervaso da un'atmosfera luminosa, i toni sono delicati e vibranti, espressi con eccellente qualità cromatica.
27
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e angelo in un paesaggio
Olio su alabastro, cm 17,5X22
Olio su alabastro, cm 17,5X22
86
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34