30
TWO MAIOLICA EWER, RIMINI OR ROME, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORATIONS (2)
uno con emblema alla colonna, l'altro con denaro d'oro su fondo con decoro alla porcellana; usure, difetti, restauri e integrazioni
Alt. cm 14, larg. cm 14
Alt. cm 14, larg. cm 14
ESTIMATE € 400 - 800
116
A NOVE MAIOLICA BASKET, PROBABLY CIRCA 1780-1790; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
117
A FRENCH TROMPE L'OEIL GLAZED MAIOLICA PLATE, LATE 19TH CENTURY; FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250