296
TWO VENETO VARIOUS WOOD VENEERED COMMODES, 18TH-19TH CENTURY; ONE NOT COEVAL, WEAR, SCRATCHES, YELOWINGS, DEFECTS, FELURES, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, DIFFERENCES (2)
uno di epoca probabilmente successiva, di forma rettilinea su piedi leggermente mossi ornati da riserve geometriche a doppio bordo filettato in legno chiaro, due grandi cassetti nel fronte e due sottopiano più piccoli; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti, minori fenditure nei fianchi e nei piani, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, leggera differenza nell'altezza
Alt. cm 88,5, larg. cm 125,5, prof. cm 59
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
42
A SMALL INGOBBIATA TERRACOTTA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250