296
DUE CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, VENETO, XVIII-XIX SECOLO
uno di epoca probabilmente successiva, di forma rettilinea su piedi leggermente mossi ornati da riserve geometriche a doppio bordo filettato in legno chiaro, due grandi cassetti nel fronte e due sottopiano più piccoli; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti, minori fenditure nei fianchi e nei piani, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, leggera differenza nell'altezza
Alt. cm 88,5, larg. cm 125,5, prof. cm 59
STIMA € 2.600 - 2.800