296
TWO VENETO VARIOUS WOOD VENEERED COMMODES, 18TH-19TH CENTURY; ONE NOT COEVAL, WEAR, SCRATCHES, YELOWINGS, DEFECTS, FELURES, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, DIFFERENCES (2)
uno di epoca probabilmente successiva, di forma rettilinea su piedi leggermente mossi ornati da riserve geometriche a doppio bordo filettato in legno chiaro, due grandi cassetti nel fronte e due sottopiano più piccoli; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti, minori fenditure nei fianchi e nei piani, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, leggera differenza nell'altezza
Alt. cm 88,5, larg. cm 125,5, prof. cm 59
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
124
PAIR OF MAIOLICA ALBARELLI, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
129
PAIR OF SICILY MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
130
FOUR NAPLES MAIOLICA PLATES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 500