296
TWO VENETO VARIOUS WOOD VENEERED COMMODES, 18TH-19TH CENTURY; ONE NOT COEVAL, WEAR, SCRATCHES, YELOWINGS, DEFECTS, FELURES, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, DIFFERENCES (2)
uno di epoca probabilmente successiva, di forma rettilinea su piedi leggermente mossi ornati da riserve geometriche a doppio bordo filettato in legno chiaro, due grandi cassetti nel fronte e due sottopiano più piccoli; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti, minori fenditure nei fianchi e nei piani, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, leggera differenza nell'altezza
Alt. cm 88,5, larg. cm 125,5, prof. cm 59
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
30
TWO MAIOLICA EWER, RIMINI OR ROME, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 400 - 800
31
A METAURENSE MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 16TH CENTURY; SIGHTLY WORN, ONE SEVERE LOSS
ESTIMATE € 400 - 800
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600