170
A FRENCH EBONIZED WOOD AND GILT BRONZE WRITING TABLE WITH CABINET, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, SOME METAL PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS
interamente intarsiato con motivi dai repertori classici anche in madreperla, tavolo con cassetto frontale e piano interno a scomparsa con panno in velluto, gambe troncoconiche riunite da crociera cimata da vaso alzata con due sportelli e due piccoli cassetti, cimasa architettonica con timpano spezzato; usure, graffi e difetti, alcune rotture e mancanze ai bordi, alcune parti metalliche da fissare o riposizionare, restauri
Alt. cm 165, larg. cm 83,5, prof. cm 52,5
Il tavolo, alt. cm 79
Il tavolo, alt. cm 79
ESTIMATE € 500 - 600
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini CITES
31
A METAURENSE MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 16TH CENTURY; SIGHTLY WORN, ONE SEVERE LOSS
ESTIMATE € 400 - 800
124
PAIR OF MAIOLICA ALBARELLI, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
129
PAIR OF SICILY MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500