170
A FRENCH EBONIZED WOOD AND GILT BRONZE WRITING TABLE WITH CABINET, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, SOME METAL PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS
interamente intarsiato con motivi dai repertori classici anche in madreperla, tavolo con cassetto frontale e piano interno a scomparsa con panno in velluto, gambe troncoconiche riunite da crociera cimata da vaso alzata con due sportelli e due piccoli cassetti, cimasa architettonica con timpano spezzato; usure, graffi e difetti, alcune rotture e mancanze ai bordi, alcune parti metalliche da fissare o riposizionare, restauri
Alt. cm 165, larg. cm 83,5, prof. cm 52,5
Il tavolo, alt. cm 79
Il tavolo, alt. cm 79
ESTIMATE € 500 - 600
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini CITES
171
A WALNUT BURR VENEERED TRUMEAU, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.000
116
A NOVE MAIOLICA BASKET, PROBABLY CIRCA 1780-1790; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500