48
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Mele, 1958 circa
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n°012/03/13 OT
Mele, 1958 circa
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 26.000 - 28.000
101
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Cordintorno, 1962
Tecnica mista su tavola, cm 43 x 37
Firmato, datato e titolato sul retro
Cordintorno, 1962
ESTIMATE € 800 - 1.200
103
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Sfiorami lievemente ma non solleticarmi l'ombelico, 1965
Tecnica mista su carta, cm 21 x 32,5
Siglato, datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
4
LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca D'Isonzo 1889 - Torino 1958
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in alto a destra
Senza titolo
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 700 - 900
15
FRANCESCO TABUSSO
FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (Mi) 1930
Nevicata
Olio su masonite, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Nevicata
Olio su masonite, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
16
SAVERIO TERRUSO
SAVERIO TERRUSO
Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003
Processione
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Processione
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
24
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo
Olio su tela, cm 35,5 x 45
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tela, cm 35,5 x 45
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
81
CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli 1889 - Roma 1967
Natura morta, 1965
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Natura morta, 1965
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 700 - 900
115
MARCO MEMEO
MARCO MEMEO
Torino 1967
a bi ci ttà 100, 2001
Olio su tela, cm 70 x 70
a bi ci ttà 100, 2001
Olio su tela, cm 70 x 70
ESTIMATE € 700 - 900
94
RESTANO GIUSEPPE
RESTANO GIUSEPPE
Grottaglie (TA), 1970
Senza titolo, 2003
Olio su tela applicata su tavola, cm 110 x 110
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
95
RESTANO GIUSEPPE
RESTANO GIUSEPPE
Grottaglie (TA), 1970
Senza titolo, 2003
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
102
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Inno alla vitalità
Tecnica mista, sabbia e legno su tavola, cm 12 x 18 x 9
Inno alla vitalità
ESTIMATE € 600 - 800
104
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 28,3 x 17,5
Firmato e dedicato in basso al centro
Senza titolo
ESTIMATE € 600 - 800