91
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 73 x 53,5
Firmato sul retro
Timbro dell'artista

Realizzato in occasione dell'apertura della mostra Requiem al PinchukArtCentre del 25-26 Aprile 2009
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
11
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatore con reti, 1989
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista

Bibliografia: N.C.Luciani, Migneco, catalogo generale, vol. III, Milano, 1993, ill. p. 244, n. 2
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIUSEPPE MIGNECO
(Messina 1908 - Milano 1997)
Donna col gatto, 1964
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
30
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1985
Acrilico su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°85705/F80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
46
TONI BENETTON
Treviso 1910 - 1996
Anatre in volo, 1979
Ferro forgiato su pannello in rame, cm 40 x 200 x 12
Firmata e datata in basso a destra

Autentica su fotografia Opera Toni Benetton
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
51
MARCELLO LO GIUDICE
Taormina 1957
Senza titolo, 1985
Olio su cartone, cm 71,2 x 100
Firmato e datato in alto al centro; firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
70
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Ama Pola di nuovo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 100 x 81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
L'apertura, 2010
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
89
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies & Gentlemen, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,6 x 73,2
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 6/125

Stampata da Alexander Heinrici, New York
Pubblicata da Luciano Anselmino, Milano
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
92
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 68 x 51
Firmato sul retro
Timbro dell'artista

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
97
HAYS DAN
Londra, 1966
Under canvas, 1995
Olio su tela, cm 126,5 x 213
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
La modella - nudino, 1939
Olio su tavola, cm 50 x 40
Firmato in alto a sinistra; titolato e datato sul retro

ESTIMATE € 1.800 - 2.200