7
A PAIR OF DOCCIA WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760-1770; SOME DEFECTS (2)
rappresentanti un caramogio maschio e una femmina; qualche difetto
Alt. massima 7,5, larg. massima cm 5
ESTIMATE € 800 - 1.200
I caramogi, ispirati alle creazioni di Jacques Callot, costituiscono una delle produzioni più caratteristiche della manifattura toscana, e vennero prodotti sia in bianco che in policromia. Nel 1759 le carte della manifattura ne citano di eseguiti da Gaspero Bruschi ed il nipote Giuseppe, anche se sono noti esemplari databili agli anni precedenti. Il soggetto è comunque citato in ogni caso nella Tariffa dei Prezzi stesa da Jacopo Rendelli intorno al 1760 come 'figurine rappresentanti Caramogi o Pimmei alte soldi 2 circa' ed ancora come 'Detti dipinti' (L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, ad vocem).
64
A PORCELAIN CUP WITH SAUCER, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 600
67
A RICHARD GINORI WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1930-1940; SLIGHTLY WORN, HORN MISSING
ESTIMATE € 250 - 500
69
A VENICE BERRETTINO MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 14.000 - 16.000