7
A PAIR OF DOCCIA WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760-1770; SOME DEFECTS (2)
rappresentanti un caramogio maschio e una femmina; qualche difetto
Alt. massima 7,5, larg. massima cm 5
ESTIMATE € 800 - 1.200
I caramogi, ispirati alle creazioni di Jacques Callot, costituiscono una delle produzioni più caratteristiche della manifattura toscana, e vennero prodotti sia in bianco che in policromia. Nel 1759 le carte della manifattura ne citano di eseguiti da Gaspero Bruschi ed il nipote Giuseppe, anche se sono noti esemplari databili agli anni precedenti. Il soggetto è comunque citato in ogni caso nella Tariffa dei Prezzi stesa da Jacopo Rendelli intorno al 1760 come 'figurine rappresentanti Caramogi o Pimmei alte soldi 2 circa' ed ancora come 'Detti dipinti' (L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, ad vocem).
85
A CALTAGIRONE MAIOLICA BOTTLE, 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
87
A CALTAGIRONE MAIOLICA BOTTLE, 18TH CENTURY; SOME PARTIALLY FIRING DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
A PAIR OF CALTAGIRONE MAIOLICA BOTTLE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
89
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
91
A CALTAGIRONE MAIOLICA INKSTAND, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 200 - 500
92
ESTIMATE € 100 - 150
94
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
96
A GERACE CALABRO MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; WORN, PARTIALLY FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 700