7
A PAIR OF DOCCIA WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760-1770; SOME DEFECTS (2)
rappresentanti un caramogio maschio e una femmina; qualche difetto
Alt. massima 7,5, larg. massima cm 5
ESTIMATE € 800 - 1.200
I caramogi, ispirati alle creazioni di Jacques Callot, costituiscono una delle produzioni più caratteristiche della manifattura toscana, e vennero prodotti sia in bianco che in policromia. Nel 1759 le carte della manifattura ne citano di eseguiti da Gaspero Bruschi ed il nipote Giuseppe, anche se sono noti esemplari databili agli anni precedenti. Il soggetto è comunque citato in ogni caso nella Tariffa dei Prezzi stesa da Jacopo Rendelli intorno al 1760 come 'figurine rappresentanti Caramogi o Pimmei alte soldi 2 circa' ed ancora come 'Detti dipinti' (L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, ad vocem).
100
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; WORN, PARTIALLY FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
80
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
82
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
77
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, FEW MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000