130
A FRENCH MAHOGANY WOOD VENEERED COMMODE, SECOND HALF 19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR SCRATCHES AND YELLOWINGS, RESTORATIONS, MARBLE TOP RESTORED WITH MINOR CHIPS AND SCRATCHES
in stile Impero e di forma architettonica, piano in marmo nero, quattro cassetti entro colonne con capitello fogliato, ornato da fregi traforati e due testine ai lati; difetti, minori graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, il piano rotto e restaurato al centro e con minori sbeccature e graffi
Alt. cm 88, larg. cm 130, prof. cm 62,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
297
A MOUNTED PORCELAIN VASE, FIRST HALF 20TH CENTURY; WORN, DEFECTS, BRONZE OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 1.200 - 1.800