1
A PAIR OF LARGE RED MARBLE AND GILT BRONZE VASES, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, SOME BRONZE PARTS TO BE FIXED (2)
in stile neoclassico su base squadrata e con coperchio cimato da pigna, montature in bronzo dorato con prese in forma di serpenti aggrovigliati e teste di montone, il corpo percorso da festoni floreali; difetti, minori graffi e poche sbeccature, alcune parti in bronzo da fissare
Alt. cm 64, larg. cm 35, prof. cm 28,5
218
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.000
224
AN ITALIAN GILT-METAL, CORAL, ENAMEL AND BLOWN GLASS MONSTRANCE, TRAPANI, 17TH CENTURY; DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
226
ESTIMATE € 5.000 - 7.000