1
A PAIR OF LARGE RED MARBLE AND GILT BRONZE VASES, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, SOME BRONZE PARTS TO BE FIXED (2)
in stile neoclassico su base squadrata e con coperchio cimato da pigna, montature in bronzo dorato con prese in forma di serpenti aggrovigliati e teste di montone, il corpo percorso da festoni floreali; difetti, minori graffi e poche sbeccature, alcune parti in bronzo da fissare
Alt. cm 64, larg. cm 35, prof. cm 28,5
216
FOUR LARGE TERRACOTTA VASES, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES, WITH LIDS (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.400