162
KURD CARPET, AZERBAIJAN, NORTH WEST OF PERSIA, CIRCA 1860, SEVERAL CREASES, OLD RESTORATIONS, WEARS, PARTIALLY CORRODED COLOURS.
CM 176X465
Il motivo dominante di questo tappeto è il cosiddetto Harshang a granchio, che è stato ben disegnato ed esprime la sua arcaica eleganza.
Ossidazione del colore, il tappeto presenta aree di forte usure, vecchi restauri e mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 500 - 700
37
MECHANICAL CARPET, BERGOSS COMPANY, NETHERLANDS, CIRCA 1970, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 500 - 700
99
FINE FARAHAN RUG, PERSIA, 1890 CIRCA, SIGNS OF AGE, WEAR AND SEVERAL SIDES CREASES.
ESTIMATE € 500 - 700