162
KURD CARPET, AZERBAIJAN, NORTH WEST OF PERSIA, CIRCA 1860, SEVERAL CREASES, OLD RESTORATIONS, WEARS, PARTIALLY CORRODED COLOURS.
CM 176X465
Il motivo dominante di questo tappeto è il cosiddetto Harshang a granchio, che è stato ben disegnato ed esprime la sua arcaica eleganza.
Ossidazione del colore, il tappeto presenta aree di forte usure, vecchi restauri e mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 500 - 700
71
PHETIYA (SKIRT), INDIA BANJARA OR LAMBANI, RAJASTAN, 1960 CIRCA, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 150 - 250
38
MECHANICAL CARPET, DOMINO, DESSO COMPANY, NETHERLANDS, CIRCA 1970, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 500