162
KURD CARPET, AZERBAIJAN, NORTH WEST OF PERSIA, CIRCA 1860, SEVERAL CREASES, OLD RESTORATIONS, WEARS, PARTIALLY CORRODED COLOURS.
CM 176X465
Il motivo dominante di questo tappeto è il cosiddetto Harshang a granchio, che è stato ben disegnato ed esprime la sua arcaica eleganza.
Ossidazione del colore, il tappeto presenta aree di forte usure, vecchi restauri e mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 500 - 700
81
RARE EAST TURKESTAN KHOTAN IN HERAT-FLOWERS DESIGN, RUG FRAGMENT, 1780 CIRCA, OLD REPAIRS.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
158
CHINESE SILK CARPET, BEIJING AREA, QING DYNASTY, CIRCA 1930, PERFECT CONDITIONS.
ESTIMATE € 5.000 - 7.000