171
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS
raffigurante un tamburino; pochi restauri minori
Marca di fabbrica e 5 inciso
Alt. cm 14,5, larg. cm 7
Marca di fabbrica e 5 inciso
Alt. cm 14,5, larg. cm 7
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il modello di questo tamburino, attribuito a P. Reinicke intorno al 1757, deriva da un'idea di Christophe Huet: si veda per il prototipo in Adams (op.cit. 2001, pag. 118) dove si riproduce anche il disegno originale di Huet.
76
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
89
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
90
A PAIR OF SAVONA WHITE AND BLUE VASES, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
A NOVE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1810; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200