171
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS
raffigurante un tamburino; pochi restauri minori
Marca di fabbrica e 5 inciso
Alt. cm 14,5, larg. cm 7
Marca di fabbrica e 5 inciso
Alt. cm 14,5, larg. cm 7
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il modello di questo tamburino, attribuito a P. Reinicke intorno al 1757, deriva da un'idea di Christophe Huet: si veda per il prototipo in Adams (op.cit. 2001, pag. 118) dove si riproduce anche il disegno originale di Huet.
53
A COLLESANO MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, END 17TH CENTURY; USUAL WEAR, DEFECTS, TWO BASE LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.000
62
A BURGIO MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, SOME DEFECTS, TWO RIM LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200