156
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, HALF 18TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS
rappresentante un suonatore di flauto; due restauri minori
Alt. cm 16, diam. cm 7
Alt. cm 16, diam. cm 7
ESTIMATE € 600 - 800
Il modello della nostra figura andrà attribuito a J.J. Kaendler con P. Reinicke, con una datazione al 1747 circa; un esemplare è pubblicato da Ruckert nel 1966, come nelle collezione della Residenz di Ansbach (inv. n. pag. 116: Ruckert, op. cit., 1966, scheda 972, pag. 180, tav. 236). Lo studioso attribuisce appunto il modello a Kaendler e Reinicke nel 1747. Si veda anche Adams, op. cit. 2001, al num. 191, pag. 75.
85
TWO SOUTH ITALY MAIOLICA TROMPE L'OEIL, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
89
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
90
A PAIR OF SAVONA WHITE AND BLUE VASES, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
92
A GINORI WHITE AND BLUE PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1745; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION, COVER MISSING
ESTIMATE € 1.200 - 1.800